Comment mieux faire apprendre ? Ce module propose une approche centrée sur l'apprenant et non la "mécanique" du volley-Ball. Nous abordons notamment la notion d'entraînement cognitif propice au d&veloppement de l'adaptabilité de nos joueurs face à la complexité du jeu.
Objectifs de la formation
Donner aux entraîneurs une nouvelle approche de la pédagogie centrée plus sur l'apprenant que sur l'activité volley-ball. Comprendre l'intérêt des exercices à dominante cognitive pour permettre de mieux apprendre et pour que le joueur gagne en autonomie dans le jeu et fasse les bons choix.
Public visé
Entraîneurs amateurs et entraîneurs en professionnalisation
Prérequis
Etape 1 du Diplôme d'Entraîneur National 1 validée
Modalités pédagogiques
La formation a une durée de 20 heure répartie sur 4 journées en présentiel ou sur une succession de visioconférences (selon la programmation établie par la FFVolley).
Moyens techniques et supports pédagogiques
Chaque séquence peut alterner : Apport de connaissances, méthodes participatives, tables rondes, TP en petits groupes, travail en sous-groupes et échanges, travail vidéo, mise en pratique sous forme de conduite d'exercices, possibilité de suivi accompagnement individualisé, construction de documents, présentation orales individuelles ou en groupes.
Modalités d'évaluation et de suivi
Les candidats sont soumis à 2 épreuves de certification :
Epreuve 1 : Une évaluation des connaissances à l'aide d'un texte à trous portant sur les concepts abordés lors de la formation. Une note minimale de 14/20 est nécéssaire pour valider l'épreuve.
Epreuve 2 : Une épreuve de construction et de conduite d'exercice qui consiste à mettre en oeuvre une tache de type cognitive. Cette séquence se déroule en deux ou trois séquences en fonction de l'organisation du stage avec une partie auto-évaluation du candidat après chaque mise en situation, puis régulation et notation de la part du formateur. Pour valider cette seconde étape, le candidat doit avoir une note supérieure à 5 dans 3 des 4 items d'évaluation présents sur la fiche de certification.
Pour valider le module le candidat doit valider les deux épreuves.
En cas d'échec lors de la certification initiale, une session de rattrapage sera proposée au candidat. Cette épreuve consiste à concevoir, conduire et filmer un exercice d'une durée minimale de 20 minutes, et de l'envoyer avec un commentaire sur - les objectifs recherchés, - les choix de déroulement, - les consignes données, - le bilan critique du stagiaire sur les résultats obtenus.
Ce rattrapage devra être réalisé dans un délais de 30 jours après la notification de la non validation du module. Après cette période, ou en cas de nouvel échec, le candidat est ajourné et devra, s'il le souhaite, se réinscrire au module, suivre la formation et représenter l'épreuve de certification.
L'accès à la session de rattrapage passe par une inscription spécifique.
Compétences acquises à l'issue de la formation
Optimiser les conditions de mise en place du processus de perfectionnement du joueur et de la joueuse
Proposer des situations d’entraînement plus motivantes pour les apprenants et plus performantes
Gagner en efficacité dans la conduite d’une situation d’entraînement non linéaire
Conduire une séance d'entraînement en réagissant à ce qui se déroule sur le terrain à bon escient.
Informations sur l'accessibilité
Si vous êtes une personne en situation de handicap, merci de nous en informer afin que nous puissions organiser votre présence. Contact : Madame Isabelle COLLET, Référente Handicap de la fédération ([email protected]).
Formations liées
Cette formation est également incluse dans les formations suivantes :